Agenda

Nos dias 07 e 08 de outubro estaremos exibindo no Cine Santander Cultural alguns dos filmes indicados ao III Festival Primeiro Filme! As sessões são gratuitas e sujeitas a lotação de 85 lugares para cada horário.

Lembramos que também no dia 07/10 descobriremos os vencedores de cada categoria na cerimônia de premiação às 19h no Átrio do Santander Cultural.
Confira a programação do III Festival Primeiro Filme:

  • Sábado 07/10/2017

    Sessão das 15h
    O MISTÉRIO DA ESCOLA [EMEF AMÉRICA]
    CRIAR [EEEM PONCHE VERDE]
    SURPRESA NA PRAÇA [CMET PAULO FREIRE]
    BOA NOITE, JULIA [INSTITUIÇÃO EVANGÉLICA DE NOVO HAMBURGO]
    VIOLÊNCIA X DIREITOS HUMANOS [EMEM EMÍLIO MEYER]
    DUAS VIDAS, UM DESTINO [EEEB ESTADO DE GOIÁS]
    VAI TER BOLO [EMEF MÁRIO QUINTANA]
    AMORES IMPOSSÍVEIS [EMEF PROFESSOR JOÃO CARLOS VON HOHENDORFF]

    Sessão das 17h
    HELP [EEEF ADOLFO KEPLER]
    MORTE E VIDA SEVERINA [ESCOLA SANTA MÔNICA]
    O PERIGO NA MATA – KA’AGUY IJAVAETE [EEIEF NHAMANDU NHEMOPUA]
    DURO DE CASAR [CSEM DOROTHEA SCHÄFKE]
    DA COR DO MEU SANGUE [EEEM SÃO RAFAEL]
    EU NEM GOSTAVA DELA [CSEM DOROTHEA SCHÄFKE]
    AS AVENTURAS DE BARTOLOMEU [EMEEF ELYSEU PAGLIOLI]
    OS TRÊS CACHORROS [EMEEF ELYSEU PAGLIOLI]
    ESCOLA ASSOMBRADA [EMEEF ELYSEU PAGLIOLI]
    PTE [EMEEF ELYSEU PAGLIOLI]

    A partir das 19h
    CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

  • Domingo 08/10/2017

    Sessão das 15h
    IDI E OTA: UMA DUPLA SEM LIMITES [ESCOLA SÃO FRANCISCO DE ASSIS]
    UM SINAL DE AMOR [EMEF BILÍNGUE DE SURDOS SALOMÃO WATNICK]
    A VELHICE TOMA CONTA [COLÉGIO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS]
    MARCO(S) [COLÉGIO EVANGÉLICO ALBERTO TORRES]
    O PERFUME: A HISTÓRIA DE UM ASSASSINO [COLÉGIO EVANGÉLICO ALBERTO TORRES]
    MEDOS DE INFÂNCIA [COLÉGIO SINODAL GUSTAVO ADOLFO]
    BULLYNG NA SLAN [SLAN – SOCIEDADE LAJEADENSE DE ATENDIMENTO À CRIANÇA E AO ADOLESCENTE]
    ARREGANHO FATAL [EMEF TIMBAÚVA]

    Sessão das 17h
    IWÍ ANGARAWARAÍTA [COLÉGIO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS]
    ME ACEITA COMO SOU [EMEF SAINT’ HILAIRE]
    O QUARTETO GUASCA [COLÉGIO ESTADUAL AUGUSTO MEYER]
    800 HORAS [EMEF PEPITA DE LEÃO]
    O DIA EM QUE O WIFI PAROU [EMEF CHICO MENDES]
    SUCO DE LARANJA [INSTITUTO IVOTI]
    O FUTURO DE NOSSO PLANETA [EMEF ANITA GARIBALDI]
    PLANETA LIXO [EMEF ANITA GARIBALDI]
    A LÍNGUA DO NHEM [EMEF ANITA GARIBALDI]

    Sessão das 19h
    A CIDADE [COLÉGIO LUTERANO DA PAZ]
    TRANSIÇÕES [COLÉGIO ESTADUAL PIRATINI]
    COLONIZAÇÃO NO DIVÃ [CEM PASTOR DOHMS – UNIDADE ZONA NORTE]
    MAJESTIC HOTEL [COLÉGIO LA SALLE SANTO ANTÔNIO]
    AMY [COLÉGIO LUTERANO DA PAZ]
    NOIR [CEMEP PROFESSOR FLORESTAN FERNANDES]
    A ÚLTIMA LETRA [EMEF DOM PEDRO II]
    DIAS DE ESCOLA [EEEM PROFESSOR AMÉRICO BRAGA]

 

Todos os eventos ocorrerão no Santander Cultural em Porto Alegre.