O Festival

Veja abaixo a lista dos vencedores do II Festival Primeiro Filme

É com grande prazer que divulgamos os vencedores do II Festival Primeiro Filme. Foi lindo e todos mereceram muito!

Foto: Fábio Alt

Foto: Fábio Alt

Prêmio originalidade

  • Vida Campeira
    EEEM Arthur da Costa e Silva
    Professor: Marcio Kinzeski

Prêmio especial pela qualidade da obra

  • Colégio Luterano da Paz

Prêmio especial pelo desempenho da atriz

  • A Mulher Malvada
    Escola Municipal Especial de Ensino Fundamental Elyseu Paglioli
    Atriz: Jeniffer das Neves
    Professora: Márcia Wander

Prêmio especial pela excelência em produção

  • Entrelinhas
    Instituto de Educação Ivoti
    Professores: Leandra Wecker e Marcelo Froelich

Melhor documentário

  • Cultura de Rua
    Colégio Metodista Americano
    Professoras: Vera Cáreceres Rocha e Maria Aparecida Lipnski

Melhor filme especial

Melhor produção

Melhor som

  • Mistério de Anita
    EEEF Anita Garibaldi
    Som: Nicolas de Oliveira
    Professor: Marciel Jara

Melhor trilha sonora

  • Não Olhe Para Trás
    Colégio Marista São Pedro
    Trilha: Pedro Brandalize
    Professor: Alexandre Andrades

Melhor atriz

  • Eu Sei
    Colégio Metodista Americano
    Atriz: Maria Eduarda Luhring
    Professoras: Vera Cáreceres Rocha e Maria Aparecida Lipnski

Melhor ator

  • Confusão no Jantar
    Centro Municipal de Educação Profissional Florestan Fernandes
    Ator: Josué Almeida
    Professor: André Bozzetti

Melhor montagem

  • Monotonia
    Colégio Evangélico Alberto Torres
    Montagem: Laura Jost e Joana Gasparotto
    Professora: Cristiane Schneider

Melhor direção de arte

  • Pleading
    EEEM Professor Julio Grau
    Direção de arte: Letícia Aresi, Desirée Neves, Carolina Espinosa, Bárbara Rosa e Nicolle Daumer
    Professor: Alan Branco da Rocha

Melhor fotografia

  • Olhos de Botão
    Colégio Evangélico Alberto Torres
    Fotografia: Meise Scüncke
    Professora: Cristiane Schneider

Melhor roteiro

  • Lê Pra Mim?
    Instituição Evangélica de Novo Hamburgo
    Roteiro: Raul Lempek dos Santos
    Professor: Fábio Ferraz

Melhor direção

  • Mr. Sandman
    EEEM Professor Julio Grau
    Direção: Angela Salamí
    Professor: Alan Branco da Rocha

Melhor filme

Patrocínio
Realização
Apoio