O Festival

Veja abaixo a lista dos vencedores do I Festival Primeiro Filme

Melhor Filme

Melhor Direção

  • Faroeste Moderno
    Colégio Evangélico Alberto Torres – CEAT – Lajeado
    Aluno: Arthur Pêgas Leite
    Professora: Cristiane Schneider

Melhor Produção

  • Um pedido
    Instituto Federal Sul-Rio-Grandense Campus Camaquã
    Professora: Vera Haas

Melhor Ator

  • Sanidade
    EEEM Pedre Reus – Porto Alegre
    Aluno: Felipe Soilo
    Professora: Sirlei Henrique

Melhor Atriz

  • Os Desastres de Sofia
    Colégio Luterano da Paz – Porto Alegre
    Aluna: Caroline Grüne
    Professor: Geferson Fabiano Maciel de Araujo

Melhor Roteiro

  • Fernando
    Colégio Estadual Augusto Meyer – Esteio
    Equipe de Roteiro
    Professor: Luiz Felipe César Kingeski

Melhor Fotografia

  • O Mistério
    EMEEF Professor Elyseu Paglioli – Porto Alegre
    Aluno: Paulo Roberto Jesus
    Professora: Márcia Wander

Melhor Direção de Arte

  • O Primeiro Beijo 2
    Colégio Luterano da Paz – Porto Alegre
    Aluna: Melissa Lemos de Matos
    Professor: Geferson Fabiano Maciel de Araujo

Melhor Montagem

Melhor Trilha Musical

  • Os Desastres de Sofia
    Colégio Luterano da Paz – Porto Alegre
    Alunas: Carolina Vitt e Laura Vitt
    Professor: Geferson Fabiano Maciel de Araujo

Melhor Som Direto

  • Conteúdo
    EMEM Emílio Meyer – Porto Alegre
    Aluna: Jéssica Rodrigues Pedroso
    Professora: Célia Maria Teixeira e Messias Freitas

Melhor Animação

  • The Headbanger
    EMEF Rincão – Porto Alegre
    Alunas: Tayane Canabarro e Débora Silva de Moraes
    Professora: Ignez Gomes Borgese

Troféu Filme de ONG

  • Quem está com a razão?
    Núcleo Experimental de Artes – ONG Movimentação – Porto Alegre
    Professor: Marcelo Coelho
  • Exporcus
    Núcleo Experimental de Artes – ONG Movimentação – Porto Alegre
    Professor: Marcelo Coelho

Troféu Originalidade

  • Amnésia?
    EMEF Vereador Carlos Pessoa de Brum – Porto Alegre
    Professora: Tatiana Raquel B. Greff
  • Um Amor de Carroça
    EMEEF Elyseu Paglioli – Porto Alegre
    Professora: Elaine Tavares Cordeiro
  • Sanidade
    EEEM Pedre Reus – Porto Alegre
    Professora: Sirlei Henrique

Troféu Ensino Adulto

Troféu Escolas de Ensino Especial

  • Filme na escola
    EMEEF Tristão Sucupira Vianna – Porto Alegre
    Professora: Lia Magali Zanini
  • Ressignificando
    CMET Paulo Freire – Porto Alegre
    Professora: Mariuse Cardoso Borges