O Festival

Filmes indicados por categoria

 

MELHOR FILME

  • A Velhice Toma Conta – Colégio Sagrado Coração de Jesus (Bento Gonçalves)
  • Da Cor do Meu Sangue – EEEM São Rafael (Flores da Cunha)
  • Duro de Casar – CSEM Dorothea Schäfke (Taquara)
  • Idi e Ota: uma dupla sem limites – Escola São Francisco de Assis (Pelotas)
  • O Mistério da Escola – EMEF América (Porto Alegre)
  • O Quarteto Guasca – Colégio Estadual Augusto Meyer (Guaíba)

 

MELHOR DIREÇÃO

  • Lucas Mota – A Cidade – Colégio Luterano da Paz (Porto Alegre)
  • Giovana Fortunatti – Da Cor do Meu Sangue – EEEM São Rafael (Flores da Cunha)
  • Gustavo Ramos Estery – Dias de Escola – EEEM Professor Américo Braga (Eldorado do Sul)
  • Lucas Follmann – Iwí Angarawaraitá – Colégio Sagrado Coração de Jesus (Bento Gonçalves)
  • Áron Peixoto e Júlia Lima – Noir – CEMEP Professor Florestan Fernandes (Alvorada)
  • Brenda Silva – O Quarteto Guasca – Colégio Estadual Augusto Meyer (Guaíba)

 

MELHOR ROTEIRO

  • Ana Carolina Bittencourt, Guilherme de Oliveira, Hérika Corrêa, Jeniffer dos Santos, Brenda Maciel, Andressa Figleski, Gabrielle da Luz e Bianca Peruzzo – Amores Impossíveis – EMEF Professor João Carlos Von Hohendorff (São Leopoldo)
  • Bruno Schmidt – Marco(s) – Colégio Evangélico Alberto Torres (Lajeado)
  • Lorenzo Pértile Macedo – A Velhice Toma Conta – Sagrado Coração de Jesus (Bento Gonçalves)
  • Ketlyn da Rosa, Hellen Soares, Laura Curço Lima, Bianca de Oliveira, Maria Eduarda Souza, Maria Eduarda Pacheco e Amanda Parnow – Colonização no Divã – CEM Pastor Dohms Unidade Zona Norte
  • Laura Simões, Júlia Batista, Brenda Jaeger e Eduarda Assumpção – AMY – Colégio Luterano da Paz (Porto Alegre)
  • Thamires Trindade, Samara Luna, Thaise Trindade e Ingrid Júlia – Vai Ter Bolo – EMEF Mário Quintana (Porto Alegre)
  • Alan Davi Nicolini e Gustavo Job Rodrigues – Criar – EEEM Ponche Verde (Gravataí)
  • Melanie Hersing de Lima – Tolinho – EMEF Dr. Jorge Germano Sperb (São Leopoldo)
  • Arnildo Gonçalves (Vherá Mirim) – O Perigo na Mata – Ka’aguy Ijavaete – EEIEF Nhamandu Nhemopua (Viamão)
  • Vitor Almeida – Duas Vidas, Um Destino – EEEB Estado de Goiás (Santa Cruz do Sul)

 

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Mathias Henrique Appelt e Guilherme Wraase Capalonga e Eduardo Henrique Caio – Medos de Infância – Colégio Sinodal Gustavo Adolfo (Lajeado)
  • Hércules Goergen – Help – EEEF Adolfo Kepler (Panambi)
  • Leonardo Magalhães – Noir – CEMEP Professor Florestan Fernandes (Alvorada)
  • Lucas D’Avila – Transições – Colégio Estadual Piratini (Porto Alegre)
  • Marina Alves – Nas Internet – EEM Pedro Nunes de Oliveira (Pantano Grande)
  • Tiago Huf – Boa Noite, Júlia – Instituição Evangélica de Novo Hamburgo

 

MELHOR ARTE

  • Vitória Künzel e Ana Júlia Koefender – O Perfume: a história de um assassino – Colégio Evangélico Alberto Torres (Lajeado)
  • Giovana Nizoli – Morte e Vida Severina – Escola Santa Mônica (Pelotas)
  • Mônica Zamperi – Da Cor do Meu Sangue – EEEM São Rafael (Flores da Cunha)
  • Daniele Kipper – Majestic Hotel – Colégio La Salle Santo Antônio (Porto Alegre)
  • Daniel Henrique Santos Freitas, Dhéryk Santos da Cunha, Emily Soares de Souza, Hasani Kiuasky Queiroz Escobar, Jhuan Pacheco Linhares, Keven Eduardo Olkoski de Souza, MaiKon Douglas Antunes Rodrigues, Willian Navroski – O Dia em que o WI-FI Parou – EMEF Chico Mendes (Porto Alegre)

 

MELHOR MONTAGEM

  • Bruno Schmidt e Eduardo Camillo – Marco(s) – Colégio Evangélico Alberto Torres (Lajeado)
  • Nicolas Barcelos – Desavenças – Colégio Sagrado Coração de Jesus (Bento Gonçalves)
  • Giovanna Biason – Eu Nem Gostava Dela – CSEM Dorothea Schäfke (Taquara)
  • Leonardo Tagliari – Boa Noite, Júlia – Instituição Evangélica de Novo Hamburgo
  • Pedro Prates e Marcus Vinícius – Sentimento do Mundo em “Lembrança de Itabira” – Escola Santa Mônica (Pelotas)
  • Júlia Kohl – Suco de Laranja – Instituto Ivoti
  • Matheo Souza – O Quarteto Guasca – Colégio Estadual Augusto Meyer (Guaíba)

 

MELHOR PRODUÇÃO

  • Gustavo Fortunatti – Monotonia – EEEM São Rafael (Flores da Cunha)
  • Giovanna Biason – Tubarão Mecânico – CSEM Dorothea Schäfke (Taquara)
  • Luiza Victória Gomes, Ana Carolina Arévalo, Giovana Batista, Ivandro Lopes, Luan França e Samuel Cavalheiro – Me Aceita Como Sou – EMEF Saint’ Hilaire (Porto Alegre)
  • Pedro Rodrigues de Matos, Pedro Henrique da Silva e Guilherme Casagrande – Travessia – Colégio La Salle Santo Antônio (Porto Alegre)
  • Aline Brunnato, Daniele Kipper, Helena Araújo e Júlia Ferreira – Majestic Hotel – Colégio La Salle Santo Antônio (Porto Alegre)
  • Isadora Rosa – Morte e Vida Severina – Escola Santa Mônica (Pelotas)
  • Ana Carolina Machado e Jessica Morgenstern da Luz – Bullying na SLAN: ser diferente é normal e não faz mal – Sociedade Lajeadense de Atendimento à Criança e ao Adolescente (Lajeado)

 

MELHOR ATOR

  • Raul Scapini – O Perfume: a história de um assassino – Colégio Evangélico Alberto Torres (Lajeado)
  • Ezequiel Gasparetto – A Velhice Toma Conta – Sagrado Coração de Jesus (Bento Gonçalves)
  • Leonardo Cabral – O Maior Idiota do Mundo – IE Mathilde Zatar (Sapiranga)
  • Vitor Almeida – Duas Vidas, Um Destino – EEEB Estado de Goiás (Santa Cruz do Sul)
  • Gabriel Tagliani – A Última Letra – EMEF Dom Pedro II (Alvorada)
  • Rafael Farias – Idi e Ota: uma dupla sem limites – Escola São Francisco de Assis (Pelotas)
  • Carlos Eduardo Gonçalves Júnior – O Mistério da Escola – EMEF América (Porto Alegre)
  • Arthur Gunschinig – Duro de Casar – CSEM Dorothea Schäfke (Taquara)
  • Eduardo Dornelles – O Quarteto Guasca – Colégio Estadual Augusto Meyer (Guaíba)

 

MELHOR ATRIZ

  • Ana Carolina Machado Bittencourt – Amores Impossíveis – EMEF Professor João Carlos Von Hohendorff (São Leopoldo)
  • Ana Júlia Koefender – O Perfume: a história de um assassino – Colégio Evangélico Alberto Torres (Lajeado)
  • Anaís Boschi – Dançar Tango em Porto Alegre – Colégio La Salle Santo Antônio (Porto Alegre)
  • Fernanda G. Cobalchini – A Velhice Toma Conta – Sagrado Coração de Jesus (Bento Gonçalves)
  • Débora Dall’agnol dal Piva – Desavenças – Sagrado Coração de Jesus (Bento Gonçalves)
  • Shaiane Piazza – #minganei – EEEM São Rafael (Flores da Cunha)
  • Nicoli de Moura Marins – O Mistério da Escola – EMEF América (Porto Alegre)
  • Amanda Backes Dörr – Duro de Casar – CSEM Dorothea Schäfke (Taquara)
  • Tasiane Matos – Violência x Direitos Humanos – EMEM Emílio Meyer (Porto Alegre)

 

MELHOR DESENHO DE SOM

  • Vinícius Perobelli – Dançar Tango em Porto Alegre – Colégio La Salle Santo Antônio (Porto Alegre)
  • Júlia Kohl – Suco de Laranja – Instituto Ivoti
  • Guilherme Horn Togni e Mathias Henrique Appelt – Medos de Infância – Colégio Sinodal Gustavo Adolfo (Lajeado)
  • Bruno Busnello e Paz Greemland – Transições – Colégio Estadual Piratini (Porto Alegre)
  • Arreganho Fatal – EMEF Timbaúva (Porto Alegre)
  • A Vingança – EMEF Timbaúva (Porto Alegre)

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • Iwí Angarawaraitá – Colégio Sagrado Coração de Jesus (Bento Gonçalves)
  • 800 Horas – EMEF Pepita de Leão (Porto Alegre)
  • Cuidando da Saúde II – EMEF Timbaúva (Porto Alegre)
  • Violência x Direitos Humanos – EMEM Emílio Meyer (Porto Alegre)

 

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Os Meninos Perdidos – Colégio Sinodal Gustavo Adolfo (Lajeado)
  • Tolinho – EMEF Dr. Jorge Germano Sperb (São Leopoldo)
  • O Futuro do Nosso Planeta – EMEF Anita Garibaldi (Guaíba)
  • Planeta de Lixo – EMEF Anita Garibaldi (Guaíba)
  • A Língua do Nhem – – EMEF Anita Garibaldi (Guaíba)

 

MELHOR FILME DE ENSINO ESPECIAL

  • Um Sinal de Amor – EMEF Bilíngue de Surdos Salomão Watnick (Porto Alegre)
  • As Aventuras de Bartolomeu – Escola Especial de Ensino Fundamental Elyseu Paglioli (Porto Alegre)
  • Escola Assombrada – Escola Especial de Ensino Fundamental Elyseu Paglioli (Porto Alegre)
  • PTE – Escola Especial de Ensino Fundamental Elyseu Paglioli (Porto Alegre)
  • Os Três Cachorros – Escola Especial de Ensino Fundamental Elyseu Paglioli (Porto Alegre)

 

MELHOR FILME DE ENSINO ADULTO

  • Natal em Família – CMET Paulo Freire (Porto Alegre)
  • Pinal – CMET Paulo Freire (Porto Alegre)
  • Surpresa na Praça – CMET Paulo Freire (Porto Alegre)
  • Em Busca do Sucesso – CMET Paulo Freire (Porto Alegre)